FUNZIONIGRAMMA e ORGANIGRAMMA

Funzionigramma

Direttore Servizi

Generali e Amministrativi

Consiglio d’Istituto

Dirigente scolastico

Collegio dei docenti

RSU d’Istituto

Assistenti Amministrativi

Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione

RSPP

Docente

Funzione vicaria

Comitato per la valutazione dei docenti

Funzioni Strumentali

Collaboratori scolastici

Referente sicurezza Istituto ASPP

Referente per l’applicazione Regolamento d’Istituto

Referente Inclusione supporto alle fragilità

Staff d’Istituto

Assistente Tecnico informatico

Referente Autovalutazione e rendicontazione sociale

Responsabili di plesso

Referente

Coordinamento Infanzia

Commissione

Autonomia

Gruppo GLI d’Istituto

Referente

Curricolo Istituto

Referente potenziamento attività motoria

Coordinatori

di classe

Referenti di progetto

Referente per l’innovazione tecnologica (Animatore Digitale)

Referente Bullismo e Cyberbullismo

Referente sezione musicale

Coordinatori per materie

Referente progetto musica infanzia e primaria

Referente recupero e ampliamento offerta formativa

 

ORGANIGRAMMA e FUNZIONIGRAMMA

RUOLO

FUNZIONI

Dirigente Scolastico

D.S.

E’ il capo d’istituto, assicura la gestione unitaria dell’istituto e ne ha la legale rappresentanza, detta gli indirizzi del Piano Triennale dell’Offerta Formativa, ……art. 25 D.Lgs 165, D.Lgs 1650/2009, Legg1 107/2015….

Direttore Servizi Generali e Amministrativi

D.S.G.A.

Sovrintende con autonomia operativa ai servizi generali amministrativo/contabili. Ne cura l’organizzazione svolgendo funzioni di coordinamento, promozione delle attività e verifica dei risultati conseguiti, rispetto agli obiettivi assegnati e agli indirizzi impartiti al personale ATA posto alle sue dirette dipendenze.

Comitato di valutazione dei docenti

(D.S. , 3 docenti, 2 genitori, 1 componente esterno USR)

Individua i criteri per la valorizzazione dei docenti

Docenti Collaboratori

del D.S.

Fanno parte dello Staff e coadiuvano il Dirigente Scolastico in compiti di gestione, organizzazione, coordinamento e diffusione delle informazioni. Sono affidati a loro ruoli di coordinamento di aree strategiche per la realizzazione del Piano triennale dell’Offerta Formativa. Il collaboratore con funzione vicaria sostituisce il Dirigente Scolastico in caso di assenza o impedimento assumendone le funzioni.

1) Funzione Vicario con sostituzione del Dirigente scolastico, PTOF,

RAV, Autovalutazione d’Istituto, Rendicontazione sociale, Progettazione-Coordinamento-Rendicontazione progetti, Organizzazione e Coordinamento didattico, Segretario Collegio docenti e Delibere Consiglio d’Istituto, referente curricolo istituto.

2) Referente per l’applicazione del Regolamento di disciplina scuola secondaria, rapporti con le famiglie scuola secondaria, coordinamento attività sportive istituto e corsi primo soccorso scuola secondaria.

3) Coordinamento Sicurezza e ASPP Istituto.

4) Responsabile P.N.S.D. (Piano Nazionale Scuola Digitale), documentazione ON-LINE materiali didattici buone pratiche ed esperienze

Animatore Digitale, Amministrazione Trasparente e Privacy

5) Referente coordinamento scuola infanzia

6) Referente gruppo GLI, Inclusione e supporto alle fragilità

7) Referente sezione musicale

8) Referente recupero e ampliamento offerta formativa

9) Referente progetto musica scuola primaria e infanzia

10) Referente Bullismo e Cyberbullismo, Centro di Ascolto

Commissione Autonomia

Proposte per la progettazione Piano dell’Offerta Formativa Triennale, monitoraggio PTOF, proposte per modifiche e integrazioni PTOF

Coordinatori di plesso

Hanno funzioni di collegamento fra i docenti e il Dirigente Scolastico, il Direttore dei servizi generali e amministrativi, altri docenti.

RUOLO

FUNZIONI

Referenti di progetto

Si occupano di coordinare progetti, monitorare e rendicontare alla Direzione

Collaboratori scolastici

Sono addetti ai servizi generali della scuola con compiti di accoglienza e sorveglianza nei confronti degli alunni e del pubblico; di pulizia e di carattere materiale inerente l’uso dei locali, degli spazi scolastici e degli arredi, di vigilanza sugli alunni, di custodia e sorveglianza generica sui locali scolastici, di collaborazione con i docenti.

Gruppo GLI d’istituto

Collabora all’interno dell’istituto alle iniziative educative e d’integrazione che riguardano studenti con disabilità, alunni con disturbi evolutivi specifici e dell’area dello svantaggio. Elabora il PAI

RSPP (Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione)

E’ colui che individua i fattori di rischio, fa la valutazione dei rischi, delle misure di sicurezza e salubrità dell’ambiente di lavoro; elabora misure preventive e protettive; fa proposte di programmi di formazione e informazione per i lavoratori.

RSU d’Istituto

E’ l’ organismo sindacale presente all’interno dell’Istituto

Vengono riepilogate le FUNZIONI STRUMENTALI per l’a.s. 2017/18 (tali funzioni, nel corso del triennio possono essere confermate, integrate o modificate)

1) INNOVAZIONE TECNOLOGICA

Gestione del SITO della scuola, coordinamento LIM, informatizzazione del materiale didattico, interventi di innovazione tecnologica (registro elettronico, wireless,…)

2) CONTINUITA’ / ACCOGLIENZA/ ORIENTAMENTO

Coordinamento e gestione delle attività e progetti di continuità, coordinamento commissione continuità, progettazione percorsi di accoglienza:

3)Alunni con BES – Handicap, D.S.A., Alunni stranieri e Alunni con Bisogni Educativi Speciali

Coordinamento e gestione attività e progetti inerenti alunni con disabilità, disagio e fragilità.

4) Attività didattiche integrative scuola infanzia e primaria (SPORT):

Coordinamento attività sportive , raccordo con i coordinatori di plesso, esperti esterni società sportive.

5) Coordinamento Piano della Formazione

Analisi bisogni formativi, Implementazione, monitoraggio e valutazione Piano della Formazione

ORGANIGRAMMA

CARLA GHIRLANDINI Funzione Vicario con sostituzione del Dirigente scolastico, PTOF,

RAV, Autovalutazione d’Istituto, Rendicontazione sociale, Progettazione-Coordinamento-Rendicontazione progetti, Organizzazione e Coordinamento didattico, Segretario Collegio docenti e Delibere Consiglio d’Istituto.

BERNARDO DUCHI Referente per l’applicazione del Regolamento di disciplina scuola secondaria, rapporti con le famiglie scuola secondaria, coordinamento attività sportive istituto e corsi primo soccorso scuola secondaria.
PAOLA MALACARNE Coordinamento Infanzia.
MARIA CRISTINA LISI Coordinamento Sicurezza e ASPP Istituto, coordinamento innovazione metodologica-didattica,,
BEATRICE BACCANI Responsabile P.N.S.D. (Piano Nazionale Scuola Digitale), documentazione ON-LINE materiali didattici buone pratiche ed esperienze

Animatore Digitale, Amministrazione Trasparente e Privacy

TORMEN ISABELLA Referente gruppo GLI, coordinamento inclusione e supporto alle fragilità
SUSSI STEFANO Coordinamento scuola secondaria, coordinamento sezione musicale
GALLENGA LAURA Coordinamento progetti musica scuola primaria e infanzia
PROSPERI COSTANZA Coordinamento scuola secondaria, coordinamento recupero, supporto alle fragilità, ampliamento offerta formativa
GHERI CAROLINA Referente bullismo e cyberbullismo, centro di ascolto

Coordinatori di plesso infanzia:

S.I. Capoluogo: Falciani Alessandra, Fusi Francesca

S.I. Talente: Martini Elisabetta

S.I. Cerbaia: Giomi Daniela

SI Mercatale: Bacci Ilaria, Boretti Camilla

SI Chiesanuova: Fusi Giovanna, Mugnaini Elena

SI Bargino: Neri Nicoletta

SI Montefiridolfi : Mocarelli Silvia

SI San Pancrazio: Rossi Romina

Coordinatori di plesso Primaria:

Capoluogo: Giunta Grazia, Melluzza Barbara

Mercatale: Mallamo Maria, Susini Daniela, Martini Elisa

Cerbaia: Vadi Marzia, Agherini Elena, Riccio Chiara, Menichetti Laura

Coordinatori di plesso Scuola Secondaria:

Prosperi Costanza, Sussi Stefano

 

Funzioni Strumentali a. s. 2017-2018

INNOVAZIONE TECNOLOGICA: Coordinamento LIM, gestione sito WEB, informatizzazione del materiale didattico, interventi di innovazione tecnologica (registro elettronico, wireless,…)

Docente Scuola Primaria/Infanzia: Baccani Beatrice

Docente Scuola Secondaria: Giorgi Francesco

 

CONTINUITA’ / ACCOGLIENZA/ ORIENTAMENTO: Coordinamento e gestione delle attività e progetti di continuità, coordinamento commissione continuità, progettazione percorsi di accoglienza:

Docente Infanzia: Fusi Francesca,

Docente Primaria:Galli Francesca

Docente secondaria: D’Alfonso Ketty Moretti Rossella.

ALUNNI CON BES –HANDICAP,DSA, ALUNNI STRANIERI

HANDICAP

DSA

INTERCULTURA BES

Infanzia/Primaria Lanini Claudia

Cerbai M.Silvia

Tormen Isabella Manetti Chiara

Redditi Catia

Secondaria Berti Leonardo

Lorini Nicoletta

Lagana Annunziatina Gallenga Laura

Tozzi Angela

Attività didattiche integrative scuola infanzia e primaria ( SPORT ): Coordinamento attività, raccordo con i coordinatori di plesso, esperti esterni società sportive

Melluzza Barbara, Masini Lucia.

Commissioni

COMMISSIONE ORARIO SCUOLA SECONDARIA (MORETTI, PROSPERI)

COMMISSIONE POTENZIAMENTO COMPETENZE CHIAVE DI CITTADINANZA: ELABORAZIONE E STESURA CURRICOLO ISTITUTO “Saperi di Cittadinanza” (Ghirlandini, Ancillotti, D’Alfonso, Cristini, Malacarne, Redditi, Zecchi Alessandra)

COMMISSIONE POTENZIAMENTO LINGUA STRANIERA INGLESE: ELABORAZIONE E STESURA CURRICOLO D’ISTITUTO, FORMAZIONE DOCENTI, SUPPORTO AI DOCENTI PER PROGETTI E-TWINNING, CLIL (Ghirlandini, Gheri, Laganà, Lisi, De Carlo, Galli, Tellini, Malacarne, Mocarelli, Custo, Rampini, Tozzi A., Casilli)

COMMISSIONE POTENZIAMENTO EDUCAZIONE MUSICALE: ELABORAZIONE E STESURA CURRICOLO D’ISTITUTO, FORMAZIONE DOCENTI Ghirlandini, Sussi, Gallenga, Leoncini, Fusi F., Donadio, Neri, Martini, Arrighi ,Mazzuoli, Di Costanzo)

COMMISSIONE POTENZIAMENTO COMPETENZE MATEMATICHE: ELABORAZIONE E STESURA CURRICOLO D’ISTITUTO, FORMAZIONE DOCENTI, RICERCA-AZIONE, SPERIMENTAZIONE DIDATTICA DEL CODING (Ghirlandini, Primavera, Finocchi, Calamandrei, Leoncini, Bianchini, Ranfagni, Falciani, Bruscoli)

COMMISSIONE POTENZIAMENTO COMPETENZE ARTISTICHE: ELABORAZIONE E STESURA CURRICOLO D’ISTITUTO, FORMAZIONE DOCENTI, RICERCA-AZIONE (Ghirlandini, Cardini, Tarantino, Visentin, Agherini, Gangemi, Falciani, Marcucci, Rossi, Malacarne)

COMMISSIONE RECUPERO, CORSI INTEGRATIVI E VALORIZZAZIONE DELLE ECCELLENZE: (Moretti, Gheri, Prosperi, Lisi,Sussi)

COMMISSIONE FORMAZIONE PERSONALE Gallenga, Fusi F

COMMISSIONE PROGETTI FINANZIATI Dollfus,Nencioni,Manetti, Di Vittorio, Gallenga

COMMISSIONE 0 – 6 Scuola Infanzia : Malacarne, Ranfagni, Falciani, Fusi F.

COMMISSIONE : Comportamenti devianti e violenze di genere (Malacarne, Cristini, Martini, Cerbai,Redditi,Mugnaini,Zecchi Alessandra, Ancillotti )

COMMISSIONE ATELIER CREATIVI SECONDARIA:Lisi, Bucciarelli, Cardini, Tellini , Dari,Gheri,Berti L.

COMMISSIONE “NUCLEO INTERNO di VALUTAZIONE” NIV : Ghirlandini, Baccani, Ranfagni, Martini, D’Alfonso, Finocchi

COMMISSIONE CONTINUITA’ INFANZIA – PRIMARIA (docenti infanzia 5 anni e docenti classi future prime primaria)

COMMISSIONE CONTINUITA’ PRIMARIA – SECONDARIA (docenti classi 5 scuola primaria, Todisco, Finocchi, Moretti, D’Alfonso, Gallenga)

COMMISSIONE BIBLIOTECA: (Galli, Zecchi A., Rossi R., Saragoni, Malacarne, Giomi, Falciani, Ricchetti, Rampini, Martini, Mugnaini, Bacci, Distinto, Stazzoni)

GRUPPO GLI di Istituto Coordinamento: Isabella Tormen