CONSIGLI DI CLASSE, INTERCLASSE E INTERSEZIONE

Norme di funzionamento dei Consigli di Classe, Interclasse, Intersezione

Il Consiglio di Intersezione, riguardante le scuole dell’infanzia, è costituito, oltre che dai docenti, da un rappresentante dei genitori per ciascuna sezione del plesso.

Il Consiglio di Interclasse, è costituito per classi parallele al Plesso S. P. Machiavelli e per tutte le classi del plesso per la S.P. Rodari e S.P. Collodi, oltre che da tutti i docenti, da un rappresentante dei genitori per ciascuna classe del plesso.

Il Consiglio di Classe, riguardante la scuola secondaria di primo grado, è costituito, oltre che da tutti i docenti, da quattro rappresentanti dei genitori per ciascuna classe del plesso.

Funzioni del Consiglio di Classe:

-formula proposte in ordine all’azione educativa e didattica (tra cui progetti, visite guidate, viaggi di istruzione al Collegio Docenti e al Consiglio d’Istituto;

-agevola ed estende i rapporti reciproci tra docenti, genitori e alunni;

-esprime un parere sui libri da adottare;

-realizza il coordinamento didattico, i rapporti interdisciplinari, e le relative attività di progettazione/programmazione (con soli docenti);

-verifica la validità degli interventi educativi e didattici e predispone gli eventuali interventi

correttivi (con soli docenti);

-valuta gli alunni (con soli docenti).

Il Consiglio è convocato dal Dirigente scolastico o da un docente a ciò delegato. Il Consiglio si riunisce, di norma, ogni due mesi e ogni qualvolta se ne ravvisi la necessità.

Il verbale viene redatto da un docente che svolge la funzione di segretario, scelto dal dirigente scolastico.

Le riunioni del Consiglio devono essere coordinate con quelle degli altri organi collegiali

A.S. 2017-18

Rappresentanti Intersezione Scuola Infanzia

Scuola dell’Infanzia “Bargino

sezione

Genitori eletti

A

NESI STEFANO

Scuola dell’Infanzia “Cerbaia

sezione

Genitori eletti

A

PONTICELLI BEATRICE

B

SHAROUZ VANESSA

Scuola dell’Infanzia “Chiesanuova

sezione

Genitori eletti

A

NACCI LINDA

B

VERI MARCO

Scuola dell’Infanzia “Montefiridolfi

sezione

Genitori eletti

A

MARCHIANI MICHELA

Scuola dell’Infanzia “San Pancrazio

sezione

Genitori eletti

A

BERSIANI CHIARA

Scuola dell’Infanzia “Mercatale

sezione

Genitori eletti

A

SIMONCINI FRANCESCA

B

MATERAZZI GIADA

C

BUTTICE’ GLENDA

Scuola dell’Infanzia San Casciano

sezione

Genitori eletti

A

CIUFFI SERENA

C

PALAGI GIULIA

D

PECCIANTI CATERINA

F

NOVELLI RAMONA

G

PASQUALETTI NICOLA

Scuola dell’Infanzia “Talente”

sezione

Genitori eletti

A

VEGNI SIMONE

RAPPRESENTANTI DEI GENITORI CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA PRIMARIA

SCUOLA PRIMARIA MACHIAVELLI CAPOLUOGO
1A Mori Silvia 3D Toscano Patrizia
1B Ricca Serena 4A Fusi Sonia
1C Marcucci Lisa 4B Ciccottelli Mirella
2A Cresti Barbara 4C Lazzari Erika
2B Diniz Valquiria 4D Cremasco Andrea
2C Sorace Cristina 4E Coli Monica
2D Lotti Silvia 5A Bartalozzi Roberta
3A Righeschi Simona 5B Cinotti Tamara
3B Guarducci Letizia 5C Caioli Elisa
3C Bagnoli Letizia 5D Ugolini Bianca Maria
SCUOLA PRIMARIA RODARI CERBAIA
1A Cicali Fabrizia 3B Nacci Linda
1B Lepri Erika 4A Gigliozzi Michela
2A Pagliai Iuri 4B Braschi Desiree
2B Mazzucconi Laura 5A Borgi Samuele
3A Gervasi Teresa 5B Biondelli Chiara
SCUOLA PRIMARIA COLLODI MERCATALE
1A Nuzzi Alessio 4A Simoncini Francesca
2A Kismartin Adriana 4B Pirrera Diletta
3A Panti Barbara 5A Ariaans Claudia
3B Biliotti Maristella 5B Musciotto Caterina

RAPPRESENTANTI DEI GENITORI CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA I° GRADO

classe

Genitori eletti

classe

Genitori eletti

1a A RISI LICIA

BARBETTI BARBARA

MORGAN ALYSON

PONTI CATERINA

2°D CATELACCI ALESSANDRA

GENTILE CARLOTTA

BASAGNI MONICA

CARAFA IRENE

1a B LIBRALESSO CHIARA

BELTRAMI MARCO

BARTOLI VALENTINA

BARDINI LAURA

2°E KOELER CHARLOTTE

LIPPI DANIELA

CAVALLINI ILARIA

BANDINI MIRIAM

1a C PIETRAPERZIA CRISTINA

PANTANI MARTA

BARTALI ANDREA

SOFFICI LISA

2°F PIAZZINI ELENA

GRISORIO MICHELA

CODEVILLA SIMONA

PASQUALETTI SABRINA

1a D SANTINI DEBORA

BAGNI MARINELLA

GIOLITTI MATTIOLA

MARGIACCHI BEATRICE

3^ A TENDI FRANCESCA

BECCASTTRINI LUCIA

MORI DANIELA

CALLAIOLI ALESSIA

1° E TASSINI LINDA

GIUGNI SIMONETTA

BANCHELLI SILVIA

CIVITILLO CARMINA

3^ B BICCHI ELENA

CAMPATELLI SONIA

VETTORI SUSANNA

CAMPINOTI RITA

1° F SACCHETTINI DEBORA

LO COCO SALVATORE

PACI VALENTINA

3^ C CORTI ANNALISA

PICCINI MICHELA

CALAMANDREI FRANCESCA

BANCHETTI VALENTINA

1° G CIRIELLO GIOVANNI

PIAZZINI MARIA

MORI STEFANIA

3^ D BARDI PAOLA

FROSALI LAURA

MORI DANIELA

GALLERINI SILVIA

1°H LUSI SABRINA

CAMPANI ILARIA

VANNI MIRJAM

TARANTSEVA REGINA

3^ E CONDURACHE CRISTINA

VERMIGLI ANNAMARIA

CORSI CHIARA

SANSONI CATERINA

2°A BETTI BARBARA

MORROCCHI VANESSA

3^ F PIERINI TIZIANA

BOSCARO FRANCESCA

2^ B ZERINI CATERINA

GIGLIOZZI MICHELA

FANTAPPIE’ NICOLETTA

GERI JACOPO

3^G TAGLIAFERRI CLAUDIA

BROGI HELGA

RUBIANO ROSABEL

MUSCIOTTO MONIA

2^ C TAETTI FABIO

MARINI BENEDETTA